お知らせ
交通局公式Facebookについて
交通局では、公式Facebookでの情報発信を行っておりましたが、現在不具合のため、更新できない状態となっております。
フォローしていただいている方々には、ご迷惑をおかけいたしますが、交通局についての情報は、ホームページ・公式X(旧Twitter)・鹿児島市公式LINEアカウント(運行情報のみ配信)で引き続き行っておりますので、そちらをご覧ください。
🔶交通局公式X(旧Twitter)🔶
鹿児島市交通局(@kago_city_ko2) / X (twitter.com)
🔶鹿児島市公式LINEアカウントについて🔶
欲しい市役所の情報をあなたのそばに届けます~鹿児島市LINE公式アカウント|鹿児島市 (kagoshima.lg.jp)
【問い合わせ先】
交通局総務課庶務係
TEL:099-257-2111 FAX:099-257-2134
令和6年3月1日から市バスのクレジットカードタッチ決済と新サービスを開始します!
令和6年3月1日から市バスのクレジットカードタッチ決済を開始します。あわせて「クレジットカードタッチ決済運賃月額上限設定サービス」を開始します
詳しくはコチラから
お問い合わせ先
鹿児島市交通局 総合企画課
〒890-0055 鹿児島市上荒田町37番20号
電話 099-257-2111 (代表)
FAX 099-258-6741
令和5年度鹿児島市交通局インターネット公有財産売却について
鹿児島市交通局が保有する車両部品等の不用品売却について、
地方公共団体の一般競争入札手続き(入札参加の申し込み、入札、開札など)の一部をKSI官公庁オークションのインターネット公有財産売却システムを利用して行います。
公有財産売却の参加方法や出品物の画像など、詳細については「KSI官公庁オークション」のページをご覧ください。
1.実施概要
入札参加 申込期間 |
令和6年1月17日(水)13時から 令和6年2月 5日(月)14時まで |
入札期間 |
令和6年2月19日(月)13時から 令和6年2月21日(水)23時まで |
下見会 |
下見会の開催は致しませんが、 物品をご覧になりたい方は事前にお問い合わせください。 |
開札 |
令和6年2月28日(水)17時より順次 |
2.出品物一覧
3.参加するにあたっての注意事項
参加するにあたっては、鹿児島市交通局インターネット公有財産売却ガイドラインを必ずご参照ください。
※参加条件や手続き、権利移転および引き渡しの手続きについて詳細を定めたルールを記載しております。
4.手続きの流れ
5.入札保証金
入札保証金の納付は、不動産売却の場合を除き、
クレジットカードによる納付のみとなっております。
銀行振込などによる納付は対応いたしかねますので、ご留意ください。
6.各種様式
ガイドライン等については、参加申し込みをされる際は十分にご確認ください。
7.官公庁オークションサイトについて
紀尾井町戦略研究所株式会社が提供するKSI官公庁オークションサイト
8.お問い合わせ
〒890-0055 鹿児島市上荒田町37番20号
鹿児島市交通局 経営課 財務係
電話 099-257-2111(内線256)
令和5年度市電・市バス乗車マナーポスターコンテスト、フォトコンテスト表彰式
市電・市バスマナーポスターコンテスト
市電・市バスフォトコンテスト
市電・市バスマナーポスターコンテスト表彰式
受賞者には表彰状のほか副賞として交通局オリジナルグッズを贈呈しました。
入賞作品については、交通局内乗車券発売所前に展示してあります。また、1月中旬から、市電・市バスの車内に、入賞作品及び今回応募いただいた作品をポスターとして展示予定です。
表彰式の様子
市電・市バスフォトコンテスト表彰式
受賞者には表彰状のほか副賞としてラピトレカを贈呈しました。
入賞作品については、交通局内乗車券発売所前に展示してあります。
表彰式の様子
お問い合わせ先
鹿児島市交通局 経営課営業係
〒890-0055 鹿児島市上荒田町37番20号
電話 (099)257-2102
FAX (099)258-6741
市営バスのダイヤ改正のお知らせ(令和6年1月15日改正)
いつも市営バスをご利用いただきありがとうございます。
令和6年1月15日(月曜日)から、一部路線においてダイヤ改正を実施いたします。ご利用の際はご注意ください。
対象路線及び運行時刻
・10番 高麗橋線
運行ダイヤを変更します。
※時刻表は以下のPDFでご確認ください。
○10番線(鴨池港→鹿大正門前→草牟田→高齢者福祉センター伊敷)
○10番線(高齢者福祉センター伊敷→草牟田→鹿大正門前→鴨池港)
・16番 鴨池港・文化ホール線
運行ダイヤを変更します。
※時刻表は以下のPDFでご確認ください。
○16番線(鴨池港→与次郎一丁目→中央駅→天文館→水族館前)
○16番線(水族館前→天文館→中央駅→与次郎一丁目→鴨池港)
・31番 玉里・三和町線
運行ダイヤを変更します。
※時刻表は以下のPDFでご確認ください。
○31番線(北営業所前→竪馬場→市役所前→天保山→県庁前→三和町)
○31番線(三和町→県庁前→天保山→市役所前→竪馬場→北営業所前)
・60番 桜島線
運行ダイヤを変更します。
※時刻表は以下のPDFでご確認ください。
○60番線(塩屋ヶ元→東白浜→桜島港→桜島病院(福祉センター))
○60番線(桜島病院(福祉センター)→桜島港→東白浜→塩屋ヶ元)
各バス停の時刻表
各バス停の時刻表は、令和5年12月中旬から順次、貼付作業を実施します。
時刻表のFAXサービスがあります。ご乗車されるバス停名と行先のバス停名をご確認のうえ、バス事業課まで、電話・FAXにてご連絡ください。
交通局ホームページ「路線・運賃・時刻表検索」のご注意
令和6年1月15日(月曜日)のダイヤ改正に係る交通局ホームページの「路線・運賃・時刻表検索」は、1月15日からご覧いただけるようになります。ご了承ください。
お問い合わせ
鹿児島市交通局バス事業課
TEL:099-257-2117(直通) FAX:099-257-2134