バス 路線一覧
路線名称 | 起点 | 経由地 | 終点 | MAP |
---|---|---|---|---|
1番線 伊敷ニュータウン線 | 市役所前 | 金生町〜高見馬場〜(鹿児島中央駅)〜新上橋〜中草牟田〜玉江小学校前〜伊敷仮屋〜伊敷台中学校前〜伊敷ニュータウン東 | 交通局北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
3番線 玉里団地線 | 鹿児島中央駅 | (5番線と継続運行)〜加治屋町〜天文館〜いづろ〜水族館口〜竪馬場〜上竜尾町〜日枝神社下〜玉里団地東〜玉里団地中央 | 交通局北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
4番線 城山・玉里線 | 鹿児島中央駅 | 加治屋町〜天文館〜市役所前〜県民交流センター前〜草牟田小学校前〜紙屋谷〜玉里団地中央〜(8番線と継続運行) | 交通局北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
5番線 日当平線 | 市役所前 | (3番線と継続運行)〜金生町〜高見馬場〜鹿児島中央駅〜新上橋〜中草牟田〜玉江小学校前〜下伊敷〜日当平住宅入口〜若葉町西 | 交通局北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
5-3番線 日当平線(玉里団地北・さつま団地・城山団地経由) | 市役所前 | 金生町〜高見馬場〜新上橋〜中草牟田〜草牟田小学校前〜工業高校前〜玉江小学校前〜下伊敷〜日当平住宅入口〜さつま団地入口〜玉里団地北〜若葉町西 | 北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
8番線 西玉里団地線 | 市役所前 | 市役所前〜天文館〜鹿児島中央駅〜中草牟田から女子高校前〜玉里団地中央〜(4番線と継続運行) | 交通局北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
8-2番線 西玉里団地線(鹿児島中央駅発着) | 鹿児島中央駅 | 新上橋〜中草牟田〜伊敷中学校前〜女子高校前〜玉里団地中央 | 交通局北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
10番線 高麗橋線 | 鴨池港 | 県庁前〜騎射場〜鹿大正門前〜高麗橋〜中央高校前〜新上橋〜中草牟田〜玉江橋 | 高齢者福祉センター伊敷 | 起⇒終 終⇒起 |
11番線 鴨池・冷水線 | 鴨池港 | 球技場前〜三和中央〜県庁西〜市営プール前〜騎射場〜鹿大正門前〜鹿児島中央駅〜天文館〜竪馬場〜長田神社下〜城山団地中央〜女子高校前 | 高齢者福祉センター伊敷 | 起⇒終 終⇒起 |
11-2番線 鴨池・冷水線(栄町) | 鴨池港 | 球技場前〜三和中央〜県庁西〜市営プール前〜騎射場〜鹿大正門前〜鹿児島中央駅〜天文館〜市役所前〜栄町 | 栄町 | 起⇒終 終⇒起 |
12番線 海岸線 | 栄町 | 鹿児島駅前〜市役所前〜金生町〜大門口〜清滝通〜水産学部前〜真砂保育園前〜県庁前〜鴨池新町〜三和中央 | 三和町 | 起⇒終 終⇒起 |
14番線 谷山線 | 谷山電停 | 谷山駅前(構内)〜谷山支所通〜大御堂〜慈眼寺公園前〜鹿児島幼稚園前〜慈眼寺団地西 | 慈眼寺団地 | 起⇒終 終⇒起 |
16番線 鴨池港・文化ホール線 | 水族館前 | 市役所前〜天文館〜鹿児島中央駅〜二中通〜与次郎一丁目〜市民文化ホール前〜県庁前〜鴨池新町〜緑地公園前 | 鴨池港 | 起⇒終 終⇒起 |
17番線 宇宿線 | 脇田電停前 | 宇宿小学校前〜梶原迫〜鍋ヶ宇都〜八洲団地〜向陽台団地〜八洲団地〜(下広木) | 向陽台団地・広木農協前 | 起⇒終 終⇒起 |
18番線 大学病院線 | 脇田電停前 | 宇宿小学校前〜亀ヶ原〜桜ヶ丘南〜ショッピングセンター前〜桜ヶ丘北口〜桜ヶ丘中央公園前〜桜ヶ丘東小学校前〜亀ヶ原〜宇宿小学校前 | 脇田電停前 | 起⇒終 |
20番線 緑ヶ丘・鴨池港線 | 鴨池港 | 県庁前〜騎射場〜鹿大正門前〜鹿児島中央駅〜新上橋〜中草牟田〜玉江小学校前〜下伊敷〜伊敷脇田〜伊敷団地中央〜緑ヶ丘団地中央 | 緑ヶ丘団地 | 起⇒終 終⇒起 |
24番線 伊敷線 | 水族館前 | 市役所前〜天文館〜(鹿児島中央駅)〜千石馬場〜中草牟田〜伊敷中学校前〜下伊敷〜伊敷脇田〜伊敷団地中央〜緑ヶ丘団地中央 | 緑ヶ丘団地 | 起⇒終 終⇒起 |
24-2番線 伊敷線(西伊敷四丁目経由) | 市役所前 | 金生町〜高見馬場〜新上橋〜中草牟田〜玉江小学校前〜下伊敷〜伊敷脇田〜西伊敷小学校入口〜西伊敷四丁目〜西伊敷七丁目東 | 伊敷団地 | 起⇒終 終⇒起 |
27番線 県庁・与次郎線 | 鹿児島中央駅 | 共研公園前〜上荒田町〜下荒田四丁目〜与次郎ヶ浜〜県庁前〜九州電力前〜市民文化ホール前〜与次郎一丁目〜厚生連病院〜りぼんかん〜下荒田四丁目〜上荒田町〜共研公園前 | 鹿児島中央駅 | 起⇒終 |
28番線 伊敷・鴨池港線 | 鴨池港 | 県庁前〜騎射場〜新屋敷〜千石馬場〜草牟田〜伊敷中学校前〜下伊敷〜伊敷脇田〜西伊敷三丁目〜西伊敷六丁目 | 伊敷団地 | 起⇒終 終⇒起 |
29番線 伊敷ニュータウン・鴨池港線 | 鴨池港 | 県庁前〜騎射場〜新屋敷〜加治屋町〜新照院〜護国神社前〜下伊敷〜伊敷ニュータウン西入口〜伊敷ニュータウン〜伊敷ニュータウン東入口 | 交通局北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
31番線 玉里・三和町線 | 三和町 | 三和中央〜県庁前〜日赤前〜天保山〜南林寺〜いづろ〜水族館口〜竪馬場〜上竜尾町〜日枝神社下〜玉里団地東〜玉里団地北口 | 交通局北営業所前 | 起⇒終 終⇒起 |
32番線 城山・三和町線 | 三和町 | 三和中央〜本町公園前〜日赤前〜天保山〜南林寺〜いづろ〜県民交流センター前〜草牟田小学校前〜紙屋谷〜玉里福祉館前 | 高齢者福祉センター伊敷 | 起⇒終 終⇒起 |
51番線 薩摩団地線 | 鹿児島中央駅 | 加治屋町〜いづろ〜県民交流センター前〜冷水峠〜玉里公民館前〜玉里団地東〜玉里団地福祉館下〜日当平住宅前〜薩摩団地〜伊敷ニュータウン玉里台 | 伊敷ニュータウン中央 | 起⇒終 終⇒起 |
60番線 桜島線(桜島病院) | 桜島病院 | 桜島港〜方崎〜赤生原〜大久保〜浜平〜桜島商工会前〜松浦〜温泉センター〜東白浜 | 東白浜 | 起⇒終 終⇒起 |
60番線 桜島線(福祉センター) | 福祉センター | 桜島港〜方崎〜赤生原〜大久保〜浜平〜桜島商工会前〜松浦〜温泉センター〜東白浜 | 東白浜 | 起⇒終 終⇒起 |
60番線 桜島線(桜島苑) | 桜島苑 | 桜島港〜方崎〜赤生原〜大久保〜浜平〜桜島商工会前〜松浦〜温泉センター〜東白浜(〜奥平〜高免小学校〜黒神小学校前) | 東白浜(塩屋ヶ元) | 起⇒終 終⇒起 |
70番線 桜島代替線 | 東白浜 | 奥平〜高免小学校前〜西園山〜西浦ノ前〜黒神小学校前〜塩屋ヶ元 | 黒神口 | 起⇒終 終⇒起 |
カゴシマシティビュー | 鹿児島中央駅 | 維新ふるさと館〜天文館〜城山〜西郷南洲顕彰館〜仙厳園〜鹿児島駅(かんまちあ)〜桜島桟橋〜ウォーターフロントパーク前〜天文館 | 鹿児島中央駅 | 起⇒終 |
カゴシマシティビュー(夜景コース) | 鹿児島中央駅 | 天文館〜ウォーターフロントパーク〜みなと大通り公園〜城山〜西郷銅像〜天文館 | 鹿児島中央駅 | 起⇒終 |